问题
问答题
块砖的长、宽、厚分别为20cm、10cm、5cm,它重力为15N.分别将它平放、侧放、竖放在水平地面上,要求计算三种情况中对地面的最大的一个压强?
答案
∵砖放在水平地面上,
∴转对地面的压力:F=G=15N,
当砖竖放时,受力面积最小,压强最大,S小=0.1m×0.05m=0.005m2,
对地面的最大的压强:
p大=
F |
S小 |
15N |
0.005m2 |
答:砖平放、侧放、竖放在水平地面上,对地面的最大的压强为3000Pa.