问题 问答题

如图所示,矩形线圈可以围绕00'轴转动,匀强磁场的磁感应强度是O.2T,金属线框边长Lab=O.1m,Lbc=O.2m.试求:

(1)线框平面与磁场方向垂直时,穿过线框的磁通量;

(2)当线框从图示位置转过600时,穿过线框的磁通量.

答案

(1)线框平面与磁场方向垂直,则φ1=BS=B.Lab.Lbc=0.2×0.1×0.2=4×10-3Wb;

(2)当线框从图示位置转过60°时,则φ2=BScos60°=B.Lab.Lbccos60°=0.2×0.1×0.2×

1
2
=2×10-3Wb

答:(1)线框平面与磁场方向垂直时,穿过线框的磁通量为4×10-3Wb;

(2)当线框从图示位置转过600时,穿过线框的磁通量为2×10-3Wb.

单项选择题 共用题干题
多项选择题 案例分析题