问题
单项选择题
某化妆品厂是增值税一般纳税人,2月生产医用酒精8吨,成本6400元,5吨投入车间作为一种化妆品的生产材料,3吨直接对外销售取得不含税收入4500元,企业当期销售化妆品取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为( )元。
A.64990
B.65118.68
C.65365
D.65694.32
答案
参考答案:A
解析: 酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于应税消费税产品的,在移送环节不缴纳增值税也不缴纳消费税;化妆品销售应缴纳增侬税、消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+4500)×17%-30000=4765(元),该企业当期应纳的消费税=200000×30%+4500×5%=60225(元),合计缴纳增值税消费税合计=4165+60225=64990(元)。