甲是乙的5倍,乙比甲少______%.
设乙是1,那么
甲是:1×5=5;
(5-1)÷5,
=4÷5,
=80%;
答:乙比甲少80%.
故答案为:80.
某质点做简谐运动的振动图象如图所示.根据图象中的信息回答下列问题.
(1)在t等于0.05s时刻,质点离开平衡位置的位移是______cm,质点的运动沿y轴的______方向(填“正”或“负”)
(2)质点在前0.3s的时间内运动的路程是______m
(3)质点的振动方程是______.
中国:台湾
A.东京:北京
B.交通工具:地铁
C.行政官员:首长
D.北京:海淀区