问题 填空题

如图所示,一根质量为m的均匀杆OA悬于O点并可绕O点自由转动,开始时杆竖直.现用一水平恒力作用在杆的下端,使杆偏离竖直方向.若水平恒力F=

1
2
mg,则A端的速度最大时杆偏离竖直方向的角度为θ=______;若水平恒力大小改为F′,杆偏离竖直方向的最大角度为53°,则F′:mg=______.(sin53°=0.8)

答案

第一次速度最大时,合力矩为零,根据力矩平衡条件,有

mg•

1
2
Lsinθ=F•Lcosθ   ①

第二次,根据动能定理,有

F′•Lsin53°-mg•

1
2
(L-Lcos53°)=0   ②

由①②两式,得到

θ=45°

F′:mg=1:4

故答案为:45°,1:4.

单项选择题
单项选择题