问题
填空题
如图所示,质量为m=1kg的小球用水平弹簧系住,并用质量均匀分布、长L=2
m的光滑木板AB托住.AB可绕B轴转动,木板的质量M=2kg.另有一棒ef竖直固定在水平地面上支撑住AB,Be长度为2m.小球处于静止状态时它对木板的压力为______N;此时棒ef对木板AB的作用力大小为______N(g取10m/s2).3

答案
(1)小球受到竖直向下的重力,水平向右的拉力和垂直于斜面的支持力,所以:
=cos30°,解得:FN=mg FN
=11.55Nmg cos30°
根据牛顿第三定律,小球对木板的压力大小等于木板对它的支持力,即11.55N.
(2)木板AB受到重力、小球对它的压力和ef对它的支持力,三个力的力矩平衡,得:mg×
cos30°+FN×L=F×L 2 . Be
解得:F=35N
故答案为:11.55;35