问题
解答题
某工厂计划五月份生产一批零件,上半月完成计划的60%,下半月比上半月多完成了50个,结果实际比计划多生产了450个.五月份计划生产零件多少个?
答案
设计划生产零件x个,由题意得:
60%x+60%x+50-x=450,
0.2x=400,
x=2000;
答:五月份计划生产2000个.
某工厂计划五月份生产一批零件,上半月完成计划的60%,下半月比上半月多完成了50个,结果实际比计划多生产了450个.五月份计划生产零件多少个?
设计划生产零件x个,由题意得:
60%x+60%x+50-x=450,
0.2x=400,
x=2000;
答:五月份计划生产2000个.