如图所示,在倾角θ=30°、足够长的斜面上分别固定着两个物体A.B,相距L=0.2m,它们的质量mA=mB=1kg,与斜面间的动摩擦因数分别为μA=
和μB=3 6
.在t=0时刻同时撤去固定两物体的外力后,A物体将沿斜面向下运动,并与B物体发生连续碰撞(碰撞时间极短,忽略不计),每次碰后两物体交换速度.g取10m/s2.求:3 3
(1)A与B第一次碰后瞬时B的速率?
(2)从A开始运动到两物体第二次相碰经历多长时间?
(3)至第n次碰撞时A、B两物体通过的路程分别是多少?

(1)A物体沿斜面下滑时有mAgsinθ-μAmAgcosθ=mAaA
∴aA=gsinθ-μAmAgcosθ
aA=gsin300-
gcos300=2.5m/s2 3 6
B物体沿斜面下滑时有mBgsinθ-μBmBgcosθ=mBaB
∴aB=gsinθ-μBmBgcosθ
aB=gsin300-
gcos300=03 3
综上分析可知,撤去固定A、B的外力后,物体B恰好静止于斜面上,物体A将沿斜面向下做匀加速直线运动.
由运动学公式得A与B第一次碰撞前的速度vA1=
=2aL
=1m/s2×2.5×0.2
由于AB碰撞后交换速度,故AB第一次碰后瞬时,B的速率v'B1=vA1=1m/s
(2)从AB开始运动到第一次碰撞用时t1=
=2L a
=0.4s2×0.2 2.5
两物体相碰后,A物体的速度变为零,以后再做匀加速运动,而B物体将以vB2=v'B1=1m/s的速度沿斜面向下做匀速直线运动.
设再经t2时间相碰,则有v′B1t2=
a1 2 t 22
解之可得t2=0.8s
故从A开始运动到两物体第二次相碰,共经历时间t=t1+t2=0.4+0.8=1.2s
(3)从第2次碰撞开始,每次A物体运动到与B物体碰撞时,速度增加量均为△v=at2=2.5×0.8m/s=2m/s,由于碰后速度交换,因而碰后B物体的速度为:
第一次碰后:vB1=1m/s
第二次碰后:vB2=2m/s
第三次碰后:vB3=3m/s
…
第n次碰后:vBn=nm/s
每段时间内,B物体都做匀速直线运动,则第n次碰前所运动的距离为
sB=[1+2+3+…+(n-1)]×t2=
m (n=1,2,3,…,n-1)2n(n-1) 5
A物体比B物体多运动L长度,则
sA=L+sB=[0.2+
]m 2n(n-1) 5
答:(1)A与B第一次碰后瞬时B的速率为1m/s.
(2)从A开始运动到两物体第二次相碰经历了1.2s.
(3)至第n次碰撞时A、B两物体通过的路程分别是[0.2+
]m、2n(n-1) 5
m,(n=1,2,3,…,n-1).2n(n-1) 5