问题
解答题
小明家的厨房要铺地砖。有两种设计方案:一是选用边长2dm的地砖,每块5元钱;二是选用长3dm,宽2dm的地砖,每块7元钱。如果选用第一种方案,要用90块地砖;如果选用第二种方案需要多少块地砖?哪种方案比较便宜?
答案
90×(2×2)÷(3×2)=60(块);
90×5= 450(元),60×7= 420(元),450元>420元,所以第二种方案较便宜。
小明家的厨房要铺地砖。有两种设计方案:一是选用边长2dm的地砖,每块5元钱;二是选用长3dm,宽2dm的地砖,每块7元钱。如果选用第一种方案,要用90块地砖;如果选用第二种方案需要多少块地砖?哪种方案比较便宜?
90×(2×2)÷(3×2)=60(块);
90×5= 450(元),60×7= 420(元),450元>420元,所以第二种方案较便宜。