问题
填空题
如图(a)所示,在光滑水平面上用恒力F拉质量1kg的单匝均匀正方形铜线框,在1位置以速度v0=2m/s进入匀强磁场时开始计时t=0,此时线框中感应电动势0.8V,在t=3s时刻线框到达2位置开始离开匀强磁场.此过程中v-t图象如图(b)所示,那么恒力F的大小为______ N,线框完全离开磁场的瞬间位置3速度为______ m/s.

答案
由速度图象知,1-3s时间内线框做匀加速直线运动,加速度大小为a=
=△v △t
m/s2=0.5m/s2,这段时间线框中没有感应电流,线框所受合力为F,根据牛顿第二定律可知2-1 2
F=ma=0.5N.
根据图线可知,线圈进入磁场和离开磁场时的初速度和受力情况都一样,所以线框离开磁场时的速度和t=1s时刻的相同,由图读出线框完全离开磁场的瞬间位置3速度为1m/s.
故答案为:0.5;1