问题 选择题

交流电源电压u=20sin(100πt)V,电路中电阻R=10Ω。电流表和电压表为理想电表,则如图电路中电流表和电压表的读数分别为(    )

A.1.41A,14.1V

B.1.41A,20V

C.2A,20V

D.2A,14.1V

答案

答案:A

由交流电源的表达式可知电源电压的有效值,则由欧姆定律可求得电流及电压表的示数.

解:由表达式可知,交流电源电压的有效值U=14.1V;

由欧姆定律可知,电路k电流I==1.41A;

点评:本题应记住:在交流电路中电流表电压表所测量的结果均为有效值.

问答题 简答题
单项选择题