问题
多选题
用一水平力F拉静止在水平面上的物体,在F从0开始逐渐增大的过程中,加速度a随外力F变化的图象如图所示,g=10m/s2,则可以计算出( )
A.物体与水平面间的最大静摩擦力
B.F为14N时物体的速度
C.物体与水平面间的滑动摩擦因数
D.物体的质量

答案
物体受重力、地面的支持力、向右的拉力和向左的摩擦力
根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma
解得:a=
-μg F m
由a与F图线,得到
0.5=
-10μ ①7 m
4=
-10μ ②14 m
①②联立得,m=2Kg,μ=0.3,故CD正确;
故a=0时,F为6N,即最大静摩擦力为6N,故A正确;
由于物体先静止后又做变加速运动,无法利用匀变速直线运动规律求速度和位移,又F为变力无法求F得功,从而也无法根据动能定理求速度,故B错误;
故选ACD