问题
问答题
重550牛的工作人员乘热气球匀速下降.设备重200N,已知热气球自重为400牛,已知空气阻力为50N,则热气球受到的升力是______N.要使气球匀速上升,则需扔掉______N的设备.
答案
匀速运动的物体所受合力为0,匀速竖直下降,浮力向上,重力向下,阻力向上,则G总=F浮+F阻,故550N+200N+400N=F浮+50N,故F浮=1150N-50N=1100N;
载重气球匀速竖直上升,浮力向上,重力向下,阻力向下,且该过程中浮力不变,则F浮=G+F阻,1100N=G+50N,故G=1050N,而总重是550N+400N+200N=1150N,故需要扔掉的重力是:1150N-1050N=100N;
故答案为:1100;100;