如图所示,跨过定滑轮的绳的一端挂一吊板,另一端被吊板上的人拉住,已知人的质量为70kg,吊板的质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计,取重力加速度g=10m/s2.当人以440N的力拉绳时,人与吊板的加速度a和人对吊板的压力F分别为多少?

以人与吊板整体为研究对象,根据牛顿第二定律得
2F绳-(m人+m板)g=(m人+m板)a
代入解得 a=1m/s2
再以吊板为研究对象,得到
F绳-F-m板g=m板a
代入解得 F=330N
答:人与吊板的加速度a=1m/s2.人对吊板的压力F为330N.