问题
计算题
向墙壁上按图钉,已知图钉帽的面积是1cm2,图钉尖的面积是0.05mm2,手对图钉帽的压强是2×105Pa ,求图钉尖对墙壁的压强。
答案
图钉帽的面积:S1=1cm2=10-4m2
手对图钉帽的压强:p1=2×105Pa
手对图钉帽的压F1=p1·S1=2×105Pa×10-4m2=20N
图钉尖对墙壁的压力: F2=F1=20N
图钉尖的面积:S2=0.05mm2=5×10-8m2
图钉尖对墙壁的压强:p2 = =
= 4×108Pa
答:图钉尖对墙壁的压强是4×108Pa。
使用图钉时,手对图钉帽的压力和图钉尖对墙壁的压力是相等的,已知图钉帽的面积和手对图钉帽的压强,根据p =就可以求出压力F,又知道图钉尖的面积,于是就可以求出图钉尖对墙壁的压强。