问题
填空题
如图所示,有一个质量为60kg的物体放在水平地面上,物体与水平地面之间的滑动摩擦系数为0.2.现有一个人用跟水平方向成30°角的力F1拉它,而另一个人用跟水平方向成30°角的力F2推它,且已知F1=400N,F2=200N.则物体在这两个人作用下向右运动时的加速度大小为______m/s2;若某一时刻拉力的大小变为F1'=200N,那么,物体在这两个人作用下向右运动时的加速度大小变为______m/s2.

答案
物体的受力如图.
支持力N=mg+F2sin30°-F1sin30°
f=μN
加速度为:a=
=F合 m F1cos30°+F2cos30°-f m
联立三式解得:a≈7.66m/s2
若某一时刻拉力的大小变为F1'=200N,则竖直方向上:N=mg=600N.
加速度a′=
m/s2≈3.8m/s2.200×cos30°×2-0.2×600 60
故答案为:7.66,3.8.