问题
选择题
正弦交变电压u="50sin314t" V加在一氖管的两端,已知当氖管两端的电压达到V时才开始发光,则此氖管在一个周期内发光的总时间为……( )
A.0.02 s
B.0.0025 s
C.0.01 s
D.0.005 s
答案
答案:C
根据交流电的瞬时表达式画出Ut图象,如下图所示.
当瞬时值为U=25 V时,对应于四个时刻(一个周期内),即:25
=50sin314t V,sin314t=
,所以t1=
s、t2=
s、t3=
s、t4=
s,
所以=0.01s