问题 问答题

如图所示,一带电荷量为+q、质量为m的小物块处于一倾角为37°的光滑斜面上,当整个装置被置于一水平向右的匀强电场中,小物块恰好静止.重力加速度取g,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.

求:(1)水平向右的电场的电场强度;

(2)若将电场强度减小为原来的

1
2
,小物块的加速度是多大.

答案

(1)建立如图所示坐标系,对物体进行受力分析,根据平衡列方程:

在x轴方向:Fx=Fcosθ-mgsinθ=0

在y轴方向:F合y=FN-mgcosθ-Fsinθ=0

联列代入θ=37°得:F=

3
4
mg

在电场中电场力F=qE可得电场强度E=

F
q
=
3mg
4q

(2)建立如图所示坐标系对物体受力分析有:

物体在x轴方向所受的合外力为:F合x=Fcosθ-mgsinθ=ma

由此得物体产生的加速度为:a=

Fcosθ-mgsinθ
m

又因为电场强度变为原来的

1
2
,所以此时物体受到的电场力F=qE′=q
1
2
E=q×
1
2
×
3mg
4q
=
3
8
mg

则物体产生的加速度a=

3
8
mg×
4
5
-
3
5
mg
m
=-0.3g(负号表示方向沿x轴负方向)

所以物体产生的加速度的大小为0.3g.

答:(1)水平向右的电场的电场强度E=

3mg
4q

(2)若将电场强度减小为原来的

1
2
,小物块的加速度是0.3g.

填空题
单项选择题