问题 选择题

一正弦式电流的电压随时间变化的规律如图8所示.由图可知                  (  )

A.该交变电流的电压瞬时值的表达式为u=100sin(25t)V

B.该交变电流的频率为25 Hz

C.该交变电流的电压的有效值为100V

D.若将该交流电压加在阻值为R=100 Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是50 W

答案

BD

从图中可知,交变电流周期T=4×10-2 s,峰值电压Um=100 V,故交变电流的频率f==25 Hz,有效值U==50 V.加在R=100 Ω的电阻上时的热功率P==50 W,瞬时值表达式u=Umsint=100sin(50πt) V,故正确选项为B、D.

单项选择题
单项选择题