问题 计算题

(10分)如图所示,线圈abcd的面积是0.05 m2,共100匝,线圈电阻为1 Ω,外接电阻R=9 Ω,匀强磁场的磁感应强度B=T,当线圈以300 r/min的转速匀速旋转时,

求:(1)若从线圈处于中性面开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式.

(2)线圈转过s时,电动势的瞬时值多大?

(3)电路中电压表和电流表的示数各是多少?

答案

(1) 50sin 10πt V. (2) 43.3 V(3) 31.86 V

题目分析:(1)e=Emaxsin ωt

=nBS×2πfsin 2πft

=100××0.05×2π×sin (2π×t) V

=50sin 10πt V.

(2)当t=s时e=50sin (10π×) V=43.3 V.

(3)电动势的有效值为

E=V=35.4 V

电流表示数

I=A=3.54 A

电压表示数U=IR=3.54×9 V=31.86 V.

点评:明确线圈从哪个位置开始转动,确定正弦或余弦图像,熟记交变电流瞬时值的表达式,求解有效值时要根据定义计算

选择题
单项选择题