问题
填空题
在2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O反应中
(1)______是还原剂,______是还原产物.
(2)该反应的离子方程式为:______.
(3)用双线桥法分析此氧化还原反应 2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O______
(4)NA表示阿伏伽德罗常数,若产生标准状况下的气体的体积为2.24L,则反应过程中转移电子的数目为______,被氧化的HCl的质量为______g.
答案
在2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O反应中,Mn元素的化合价降低,Cl元素的化合价升高,
(1)该反应中HCl为还原剂,KMnO4为氧化剂,则MnCl2为还原产物,故答案为:HCl;MnCl2;
(2)在离子反应中,气体和水应保留化学式,该反应的离子反应为MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O,故答案为:MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O;
(3)该反应中Mn得到2×5e-,Cl失去10×e-,则双线桥法表示反应转移的电子的方向和数目为
,
故答案为:
;
(4)若产生标准状况下的气体的体积为2.24L,n(Cl2)=
=0.1mol,反应过程中转移电子的数目为0.1mol×2×1×NA=0.2NA,被氧化的HCl的物质的量为0.2mol,则被氧化的HCl的质量为0.2mol×36.5g/mol=7.3g,故答案为:0.2NA;7.3.2.24L 22.4L/mol