问题 计算题

“海绵宝宝”是2010年世博会的吉祥物,其形象如图所示.有一座“海绵宝宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×103Kg,密度为1.5×103Kg/m3,与水平地面的接触面积为1m2

求其:①体积V; ②重力大小G; ③对地面的压强p.

答案

①体积为2m3; ②重力大小为3×104N; ③对地面的压强为3×104Pa.

题目分析:(1)知道海宝的质量、密度,由公式V=求海宝的体积.

(2)知道海宝的质量,然后由G=mg求其重力.

(3)海宝对水平地面的压强等于其重力,知道与地面的接触面积,由p=求压强.

解:

(1)∵ρ=

∴海宝的体积:

V===2m3

(2)海宝的重力:

G=mg=3000kg×10N/kg=3×104N;

(3)海宝对地面的压力:

F=G=3×104N,

海宝对地面的压强:

p===3×104Pa.

答:①体积为2m3; ②重力大小为3×104N; ③对地面的压强为3×104Pa.

点评:本题通过吉祥物海宝考查了:求物体的重力、体积、压强,把物理知识与现实相联系,把课堂知识应用于实际,解决实际问题,学以致用,是一道好题.

口语交际,情景问答题
选择题