问题 单项选择题

中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和1-12月份的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税( )。

A.430元

B.550元

C.665元

D.825元

答案

参考答案:B

解析: 个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税,对当月工资已够纳税标准的,上述奖金不再扣减费用,应纳税额=[(2400-800)×10%-25]+(3600×15%-125)= 135+415=550元

填空题
单项选择题