问题
解答题
有124吨水泥要用车从仓库运到商场,出租车场有两种车可以供出租:大卡车每次可运30吨,每次运费200元;小卡车每次可运4吨,每次运费90元。请你设计一种最省钱的租车方案。
答案
200÷10=20(元),90÷4=22.5(元),因为运1吨水泥的费用用大卡车比用小卡车便宜,所以尽量选用大卡车运。
最少钱的方案:12辆大卡车,1辆小卡车。运费:200×12+90=24090(元)
有124吨水泥要用车从仓库运到商场,出租车场有两种车可以供出租:大卡车每次可运30吨,每次运费200元;小卡车每次可运4吨,每次运费90元。请你设计一种最省钱的租车方案。
200÷10=20(元),90÷4=22.5(元),因为运1吨水泥的费用用大卡车比用小卡车便宜,所以尽量选用大卡车运。
最少钱的方案:12辆大卡车,1辆小卡车。运费:200×12+90=24090(元)