问题 多选题

如图,重20N的物体在动摩擦因数为0.3的水平面上向左运动时,还受到大小为10N、方向水平向右的推力F的作用,则物体受到的(  )

A.地面摩擦力的大小为6N,方向水平向右

B.地面摩擦力的大小为6N,方向水平向左

C.合力大小为16N

D.合力大小为4N

答案

A、B由图看出,物体相对于地向左运动,则物体受到向右的滑动摩擦力.物体对地面的压力大小等于物体的重力,即N=G=20N,则摩擦力大小为f=μN=0.3×20N=6N.故A正确,B错误.

C、D物体竖直方向上受到重力和地面的支持力,二力平衡,合力为零;水平方向上受到向右推力F和向右的滑动摩擦力f,则物体受到的合力大小为F=F+f=16N.故C正确,D错误.

故选AC

单项选择题
问答题 简答题