问题 计算题

(12分)如图所示,Q为固定的正点电荷,A、B两点在Q的正上方且和Q相距分别为h和0.25h,将一带电量为q的小球(可视为点电荷)从A点由静止释放,运动到B点时速度正好变为零.若此带电小球q在A点处的加速度大小为. 试求:

(1)带电小球在B点处的加速度.

(2)A、B两点间的电势差(用Q和h表示).

答案

(1)3g , 方向竖直向上  (2)

(1)这一电荷必为正电荷,设其电荷量为q,由牛顿第二定律,

在A点时  

在B点时  

解得aB=3g,方向竖直向上

(2)从A到B过程,由动能定理mg(h-0.25h)+qUAB=0,故

单项选择题 A1/A2型题
实验题

如图所示,2012年的“财富”的象征――有车有房有切糕!切糕密度较大,一小块都很沉,卖价以两(1两=50g)为单位,致使很多人莫名上当受骗。为了测量切糕的密度,小明进行了如下的实验操作:

A.把托盘天平放在水平桌面上;

B.按照如图20所示,调节天平在水平位置平衡;

C.将切糕用极薄的保鲜膜包好,再用细线系好后慢慢地放入量筒中,并记下水和切糕的总体积;

D.在量筒中倒入适量的水,并记下水的体积;

E.在天平左右盘各垫上同样大小的纸片,将切糕放在左盘中,在右盘中增减砝码并移动游码直至横梁在水平位置平衡。

如图,请你帮助小明回答下面五个问题:

(1)如图甲所示,小明在使用天平过程中的错误是:                    ;

(2)改正错误后,正确的实验操作顺序是:A、B                        ;

(3)在称量过程中,发现分度盘的指针如图乙所示,此时应将游码向____________________ (选填“左”或“右”)端调。

(4)正确称量时,天平平衡时右盘中的砝码质量、游码在标尺上的位置如图丙所示,切糕的质量为__________g;用量筒测量切糕的体积如图丁所示,则切糕的密度是      kg/m3。到此,明白了小切糕,大质量,花钱多的秘密了。

(5)由于切糕具有吸水性,为了防止其吸水,小明使用了该方案。本次实验测出的密度值比真实值偏大______(选填“偏大”或“偏小”)