问题 计算题

如图,边长为0.1m的正方体金属块恰有一半放在面积为1m2的水平桌面上,当弹簧测力计的示数为10N时,若此金属块的密度为3×103kg/m3。求此金属块对桌面的压强?(g=10N/kg)

答案

4000Pa

题目分析:受力面积是:

金属体的重力为:G=mg=ρVg=3×103kg/m3×(0.1m)3×10N/kg=30N

由于弹簧测力计的拉力是10N,所以金属块受到的支持力是:F=30N-10N=20N;

所以金属块对桌面的压强为:

点评:此题的综合性较强,特别注意的有以下两点:一是固体压力的受力面积要选择两物体真正接触的部分面积;二是P、F、V、S等公式的所有物理量单位都要统一为国际单位。

选择题
单项选择题