问题 计算题

如图所示,小倩同学提了11kg的水给树苗浇水,已知桶自身重为1kg,桶的底面积是5×10﹣2m2(桶的厚度不计),桶中水深h为20cm,提水时手的受力面积为0.8×10﹣3m2

求:(1)水对桶底的压力和压强各是多大?

(2)提水时手受到的压强多大?

答案

(1)水对桶底的压力为98N,压强为1960Pa;

(2)提水时,人手受到的压强是1.47×105Pa.

题目分析:(1)知道桶内水深h和水的密度,利用液体压强公式求水对桶底的压强,根据F=ps求出水对桶底的压力;

(2)利用重力公式求水和桶的总重,而手受到的压力等于水和桶的总重,又知道受力面积,利用压强公式求手受到的压强.

解:(1)桶内水深:

h=20cm=0.2m,

水对桶底的压强:

p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa,

水对桶底的压力:

F=ps=1960Pa×5×10﹣2m2=98N;

(2)水和桶的总重:

G=(m+m)g=(11kg+1kg)×9.8N/kg=117.6N,

手受到的拉力:

F′=G=117.6N,

手受到的压强:

p′===1.47×105Pa.

答:(1)水对桶底的压力为98N,压强为1960Pa;

(2)提水时,人手受到的压强是1.47×105Pa.

点评:本题考查了液体压强和固体压强的计算,关键是公式及其变形式的理解和掌握,解答此题时要注意静止在水平桌面上的容器,对桌面的压力等于总重力,还要注意压力与受力面积的对应性.

问答题
单项选择题