问题 计算题

如图是一圆柱形容器放在水平地面上,其底面积为200cm2(容器的厚度忽略不计),内有25cm高的水。求:(g=10N/kg)

(1)水对容器底的压强是多大?

(2)若在水中放入一边长为0.1m的正方形物块,使得容器对水平桌面的压强增加了300Pa,则该物块的质量为多大?

(3)该物块的密度是多少?

答案

(1)2.5×103Pa(2)6N(3)0.6×103kg/m3

题目分析:(1)P11gh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.25m=2.5×103Pa    (1分)

(2)G=F=Ps=300Pa×2×10-2m2=6N                                  (1分)

(3)m=G/g=6N/10N/kg=0.6kg                                      (1分)

V=L3=(0.1m)3=10-3m3(1分)

ρ2=m/V=0.6kg/10-3m3=0.6×103kg/m3                                                              (1分)

点评:考查了公式的灵活运用,关键是第二问中要清楚增加的压力等于物块的重。

单项选择题
单项选择题