问题 选择题

如图所示,电源电压保持不变,R1=7Ω,R2=8Ω,S闭合,电压表的示数为4V,则电源电压为(    )

A.2.5V

B.7.5V

C.14V

D.3.5V

答案

答案:B

电路电流I=U2/R2=4V/8Ω=0.5A;电源电压U=I(R1+R2)=0.5A×(7Ω+8Ω)=7.5V.

写句子
单项选择题