问题
单项选择题
某企业生产机器设备,每生产一单位产品所消耗的平均固定成本为50元,消耗的平均可变成本为10元,一天共生产200件产品,那么单位产品消耗的平均总成本为()元。
A.60
B.100
C.160
D.320
答案
参考答案:A
解析:本题考查平均总成本的构成。平均总成本=平均固定成本+平均可变成本=50+10=60(元),所以答案是A。
某企业生产机器设备,每生产一单位产品所消耗的平均固定成本为50元,消耗的平均可变成本为10元,一天共生产200件产品,那么单位产品消耗的平均总成本为()元。
A.60
B.100
C.160
D.320
参考答案:A
解析:本题考查平均总成本的构成。平均总成本=平均固定成本+平均可变成本=50+10=60(元),所以答案是A。