用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
例①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-574kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-1160kJ/mol,
下列说法不正确的是( )
A.由反应①可推知:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l);△H<-574kJ/mol
B.等物质的量的甲烷分别参加反应①、②,反应转移的电子数不同
C.若用标准状况下4.48L CH4还原NO2至NO,放出的热量为114.8kJ
D.若用标准状况下4.48L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为1.6mol
A.水蒸气液化放出热量,放热时焓变是负值,所以得CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l);△H<-574kJ/mol,故A正确;
B.等物质的量的甲烷分别参加反应①、②时,碳元素的化合价变化相同,所以反应转移的电子数相同,故B错误;
C.用标准状况下4.48L CH4还原NO2至NO,放出的热量=
×574kJ/mol=114.8kJ,故C正确;4.48L 22.4L/mol
D.将方程式①+②得2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g);△H=-1734kJ/mol,用标准状况下4.48L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数=
×(4+4)=1.6mol,故D正确;4.48L 22.4L/mol
故选B.