问题
解答题
星期六,妈妈从超市买了4支小梦龙和3支可爱多冰淇淋,共用去24元钱。妈妈对小丽说:“上星期我买了3支小梦龙和5支可爱多冰淇淋共用去29元钱。”请你算一算,小梦龙和可爱多每支各多少钱?
答案
4支小梦龙+3支可爱多冰淇淋=24元→12支小梦龙+9支可爱多冰淇淋=72元,
3支小梦龙+5支可爱多冰淇淋=29元→12支小梦龙+20支可爱多冰淇淋=116元,
可爱多:(116-72)÷(20-9)= 4(元); 小梦龙:(24-3×4)÷4=3(元)