某公司欲购买一栋办公楼,销售方提出四种付款方案,如下:方案1:第三年年初付款15万元,然后第六年年末付款25万元;方案2:第一年初付款10万元,从第三年开始,每年初付款5万元,连续支付6次;方案3:第一年初付款5万元,以后每间隔一个季度付款一次,每次支付2万元,连续支付4年;方案4:前三年不付款,后六年每年初付款7万元。假设该公司的年资本成本率为12%。要求:分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪个方案(计算结果保留两位小数)。已知:(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118,(P/F,12%,6)=0.5066,(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,6)=4.1114,(P/A,12%,16)=6.9740,(P/A,3%,4)=3.7171,(P/A,3%,16)=12.5611
参考答案:方案1的付款现值=15×(P/F,12%,2)+25×(P/F,12%,6)=15×0.7972+25×0.5066=24.62(万元)方案2的付款现值=10+5×(P/A,12%,6)×(P/F,12%,1)=10+5×4.1114×0.8929=28.36(万元)方案3的付款现值=5+2×(P/A,3%,16)=5+2×12.5611=30.12(万元)方案4的付款现值=7×(P/A,12%,6)×(P/F,12%,2)=7×4.1114×0.7972=22.94(万元)由于方案4的付款现值最小,所以应该选择方案4。