问题
计算题
如图所示,倾角为α=60°的斜面上,放一定质量的物体,用k=100N/m的轻质弹簧平行于斜面吊着,物体放在PQ之间任何位置都能处于静止状态,而超过这一范围,物体都会沿斜面滑动,若AP=22cm,AQ=8cm,试求物体与斜面间的最大静摩擦力的大小。(g取10N/kg)
答案
解:令弹簧原长为L,物体在P、Q点弹簧形变量分别为x1、x2,最大静摩擦力为Ffm
根据物体平衡得P点处:kx1=mgsinα+Ffm
Q点处:mgsinα+kx2=Ffm
L+x1=0.22,L-x2=0.08
解得Ffm=7N