问题 问答题 简答题

计算题:已知某半圆拱通风行人巷道,净宽为2.7m,拱墙高1.4m。该巷道的风速为1.5m/s,求通过该巷道的风量。

答案

参考答案:

巷道断面积:

S=1.4×2.7+π×1.352/2=6.64m2

巷道内通过的风量为:

Q=SV=6.64×1.5=9.96m3/s

答:通过该巷道的风量为9.96m3/s。

单项选择题
单项选择题