问题 填空题

如图所示,物体的质量m=0.5kg,所加压力F=40N,方向与竖直墙壁垂直,若物体处于静止状态,则物体所受的静摩擦力大小为____N,方向____;若将F增大到60N,物体仍静止,则此时物体所受的静摩擦力大小为____N。(g=10N/kg)

答案

5;竖直向上;5

选择题
问答题 简答题