问题 计算题

如图所示,一个M =2 kg的物体放在μ=0.2的粗糙水平面上,用一条质量不计的细绳绕过定滑轮和一只m0=0.1 kg的小桶相连已知M受到的最大静摩擦力Fm=4.5 N,滑轮上的摩擦不计,g =10 N/kg,求在以下情况中,M受到的摩擦力的大小

(1)只挂m0,处于静止状态时;

(2)只挂m0,但在M上再放一个M'=3 kg的物体时;

(3)只在桶内加入m1=0.33 kg的沙子时;

(4)只在桶内加入m2=0.5 kg的沙子时.

答案

解:

(1)因为m0g=1N<Fm,M处于静止状态,所以受静摩擦力作用,由二力平衡得F1= m0g=1 N.

(2)在M上再放一个M'=3 kg的物体,M仍静止,故受静摩擦力F2= F1=m0g=1 N.

(3)因为(m0+m1)g=4.3N<Fm,故M处于静止状态,所受静摩擦力F3=(m0+m1)g=4.3 N.

(4)因为(m0+m2)g=6 N>Fm,故物体M运动,受到滑动摩擦力作用,由公式知F4 =μFN =μMg=4N. 

单项选择题
单项选择题