计算题:
某企业生产A、B两种产品,运用品种法计算产品成本。直接材料、直接人工、制造费用均为A、B产品共同耗用,直接材料分产品领用。直接材料在生产开工时一次投入。
有关资料如下:
(1)A产品期初在产品成本为3735元,其中,直接材料1740元,直接人工840元,制造费用1155元。
(2)本期费用资料:本期发出材料13200元,其中,产品生产领用9000元,企业行政管理部门领用4200元。本期应付工资9850元,其中,生产人员工资5460元,行政管理部门人员工资2630元,生产部门管理人员工资1760元。本期生产部门使用的固定资产应提折旧费800元,企业行政管理部门使用的固定资产折旧费500元。生产管理部门用现金支付的其他支出940元。
(3)消耗记录:A产品消耗工时770小时,B产品消耗工时630小时。A产品消耗材料
2600公斤,B产品消耗材料1000公斤。
(4)产量资料:A产品生产由三个工序完成,本期产成品600件,期末在产品200件。期末在产品在第一、第二、第三工序的数量分别为60件、40件和100件。三个工序的单位产品定额工时分别为3小时、2小时和5小时。
要求:
(1)按消耗量比例在A、B产品之间分配费用。
(2)按约当产量比例法计算A产品完工成本、期末在产品成本。
(3)假设B产品完工产品成本为11000元,编制该企业完工产品入库的会计分录。
参考答案:
(1)按消耗量比例在A、B产品之间分配费用:
①直接材料费分配。
分配率=9000/(2600+1000)=2.5
A产品应分配材料费=2600×2.5=6500(元)
B产品应分配材料费=1000×2.5=2500(元)
②直接人工分配。
分配率=5460/(770+630)=3.9
A产品应分配直接人工=770×3.9=3003(元)
B产品应分配直接人工=630×3.9=2457(元)
③制造费用汇集分配。
本期发生额=1760+800+940=3500(元)
分配率=3500/(770+630)=2.5
A产品分配制造费用=770×2.5=1925(元)
B产品分配制造费用=630×2.5=1575(元)
(2)按约当产量比例法计算A产品完工成本、期末在产品成本:计算A产品在产品的完工程度:
第一工序=3×50%/10=15%
第二工序=(3+2×50%)/10=40%
第三工序=(3+2+5×50%)/10=75%
在产品约当产量=60×15%+40×40%+100×75%=100(件)
①计算直接材料费。
单位成本=(1740+6500)/(600+200)=10.3(元/件)
产成品负担材料费=600×10.3=6180(元)
在产品负担材料费=200×10.3=2060(元)
②计算直接人工费。
单位成本=(840+3003)/(600+100)=5.49(元/件)
产成品负担直接人工费=600×5.49=3294(元)
在产品负担直接人工费=100×5.49=549(元)
③计算制造费用。
单位成本=(1155+1925)/(600+100)=4.4(元/件)
产成品负担制造费用=600×4.4=2640(元)
在产品负担制造费用=100×4.4=440(元)
④计算A完工产品成本、期末在产品成本。
完工总成本=6180+3294+2640=12114(元)
单位成本=10.3+5.49+4.4=20.19(元/件)
期末在产品成本=2060+549+440=3049(元)
(3)编制完工产品入库的会计分录如下:
借:产成品——A产品12114
——B产品11000
贷:生产成本——基本生产成本——A产品12114
——B产品11000