问题
问答题 简答题
计算题:有一个电压表,内阻为250kΩ,最大量程为250V,现用它测量500V以下的电压,现已经串联一个150kΩ电阻,问还需串联一个多大电阻后才能使用?
已知:U1=250V,R1=250kΩ,U=500V,R2=150kΩ求:R3=?
答案
参考答案:
由I1=I=U1/R1得:I1=I=250÷250=1(mA)
由I=U/R得:R=U/I=500÷1=500(kΩ)
因R=R1+R2+R3得:R3=R—R1—R2=500—250—150=100(kΩ)
还需串联一个100kΩ电阻后才能使用。