问题
单项选择题
2009年年初,A公司对外发行的股数是12500万股(优先股2500万股),公司1月10日宣布增发新股2500万股,配股的销售价为40元/股,股权登记日为2月1日。1月20日A公司股票的市价为45元,则此时优先认股权的价值为( )元。
A.0.83
B.1
C.1.25
D.1.1
答案
参考答案:B
解析:因为在股权登记日前购买,则属于附权优先认股权,购买1股股票所需要的优先认股权数=10000÷2500=4,则:附权优先认股权价值R=(45-40)÷(4+1)=1(元)。