问题 问答题

葡萄糖的化学式为C6 H12O6.人体中的葡萄糖主要由淀粉转化而来,葡萄糖再通过以下氧化反应提供人体所需的能量:

C6 H12O6+6O2 

6CO2+6H2O(反应中每克葡萄糖放出热量15.6kJ)

(1)请列式计算葡萄糖的相对分子质量.

(2)人体从葡萄糖中每获取15.6kJ的能量,需要消耗氧气的质量是多少?至少要吸人空气多少体积?(氧气的密度取1.43g/L.计算结果可保留一位小数,下同)

(3)走路也能消除因体重偏高而产生的烦恼.1kg人体脂肪贮存了32200kJ的能量,常人每行走1km能消耗能量170kJ.请计算:在合理摄人营养物质的前提下,假如小胖暑期坚持每天行走10km,60天后小胖能减少多少质量的脂肪?

答案

(1)葡萄糖的相对分子质量为:6×12+12×1+6×16=180;

(2)设消耗氧气的质量为x

C6Hl2O6+6O2 

6CO2+6H2O

180    192

1 g      x

180
1g
=
192
x

    x=1.1 g

V(空气)=5V(O2)=5×1.1 g/1.43 g•L-1=3.8L

答:需消耗氧气的质量为1.1 g,体积为3.8 L

(3)10×60×170÷32200=3.2(Kg)

答:(1)葡萄糖的相对分子质量为180,(2)需消耗氧气的质量为1.1 g,吸入空气的体积为3.8 L,(3)小胖能减少3.2Kg的脂肪.

单项选择题
判断题