甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:
(1)2006年12月31日,委托证券公司以7764万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息一次,到期后按面值偿还,支付的发行费用20万元,发行期间冻结资金产生的利息收入为11万元。
(2)生产线建造工程采用出包方式,于2007年1月1日开始动工,发行债券所得款项当日全部支付给建造承包商,2008年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态。
(3)假定各年度利息的实际支付日期均为下年度的1月10日,2010年1月10日支付2009年度利息,一并偿付面值。
(4)所有款项均以银行存款收付。
(5)乙公司于2006年12月31日自证券市场购得甲公司改行的公司债券,面值为2500万元,支付交易费用12万元。经测算此债券的内含报酬率为5.41%。2007年末受市场利率提高的影响,该债券发生贬值,经测算此债券的可收回价值为2100万元,2009年3月1日乙公司将此债券出售,售价为1900万元,假定无相关税费。
要求:
(1)作出甲公司有关该债券的会计处理;
(2)作出乙公司有关此债券投资的会计处理。
参考答案:
(1)甲公司的会计处理如下:
①甲公司每年的利息费用计算表
年份年初摊余成本利息费用票面利息追加本金
2007年7755.00437.38360.0077.38
2008年7832.38441.75360.0081.75
2009年7914.13445.878360.000.00
②甲公司每年的会计分录如下:
2006年12月31日发行债券
借:银行存款7755
应付债券——利息调整245
贷:应付债券——面值8000
2007年12月31日计提利息
借:在建工程437.38
贷:应付债券——利息调整77.38
应付利息360
2008年12月31日计提利息
借:在建工程441.75
贷:应付债券——利息调整81.75
应付利息360
2009年12月31日计提利息
借:财务费用445.87
贷:应付债券——利息调整85.87
应付利息360
2010年1月10日付息还本
借:应付债券——面值8000
应付利息360
贷:银行存款8360
(2)乙公司的会计处理如下:
①乙公司2006年12月31日购入甲公司债券时:
借:持有至到期投资――成本2500
贷:持有至到期投资――利息调整61.75
银行存款2438.25(=7764×2500/8000+12)
②乙公司2007年的利息收益计算表
年份年初摊余成本利息收益票面利息追加本金
2007年2438.25131.91112.5019.41
③2007年12月31日乙公司计提利息收益
借:应收利息112.5(=2500×4.5%)
持有至到期投资――利息调整19.41
贷:投资收益131.91
④2007年末该债券的账面余额为2457.66(=2438.25+19.41),相比此时的可收回价值2100万元,发生贬值357.66万元,应作如下减值处理:
借:资产减值损失357.66
贷:持有至到期投资减值准备357.66
⑤乙公司2008年的利息收益计算表
年份年初摊余成本利息收益票面利息追加本金
2008年2100.00113.61112.501.11
借:应收利息112.5(=2500×4.5%)
持有至到期投资――利息调整1.11
贷:投资收益113.61
⑥2009年3月1日出售该债券时:
借:银行存款1900
持有至到期投资――利息调整41.23(=61.75-19.41-1.11)
持有至到期投资减值准备357.66
投资收益201.11
贷:持有至到期投资――成本2500