问题
解答题
两杯水,甲杯里盛水20克,乙杯里盛水25克,在甲杯水中放入盐3克,乙杯里放入盐4克,搅匀后,那一杯咸一些?为什么?
答案
甲杯:
×100%≈13.04%;3 20+3
乙杯:
×100%=13.79%,4 25+4
因为13.79%>13.04%,所以乙杯咸一点儿,
答:搅匀后,乙杯咸一些,因为乙杯的含盐率高.
两杯水,甲杯里盛水20克,乙杯里盛水25克,在甲杯水中放入盐3克,乙杯里放入盐4克,搅匀后,那一杯咸一些?为什么?
甲杯:
×100%≈13.04%;3 20+3
乙杯:
×100%=13.79%,4 25+4
因为13.79%>13.04%,所以乙杯咸一点儿,
答:搅匀后,乙杯咸一些,因为乙杯的含盐率高.