问题 问答题 简答题

计算可照时间

答案

参考答案:

大致分三步:

(1)根据公式:cosω0=-tgφtgδ计算cosω0的值。

(2)计算反余弦函数值ω0,得日出时角为-ω0,日落时角为+ω0

(3)计算可照时间2ω0/15°(其中ω0必须以角度为单位)。

例计算11月25日武汉的可照时间。

解:由附表3可查得δ=-20°,武汉纬度φ=30°

cosω0=-tgφtgδ=-tg30°tg(-20°)=0.210138

ω0=77.87°

即:日出时角为-77.87°(相当于真太阳时6时49分),

日落时角为77.87°(相当于真太阳时17时11分)。

∴可照时间=2ω0/15°=2×77.87°/15°=10.38小时

单项选择题
单项选择题 共用题干题