问题
单项选择题
某中外合资经营宾馆1990年设立于我国境内,经营期限20年,1994年开始获利, 1996年全年应纳税所得额为200万元,1997年全年应纳税所得额250万元。该宾馆1997年度应缴纳的企业所得税和地方所得税为( )万元。
A.82.5
B.45
C.41.25
D.75
答案
参考答案:A
解析: 应纳税额=250万元×3%=82.5万元。
某中外合资经营宾馆1990年设立于我国境内,经营期限20年,1994年开始获利, 1996年全年应纳税所得额为200万元,1997年全年应纳税所得额250万元。该宾馆1997年度应缴纳的企业所得税和地方所得税为( )万元。
A.82.5
B.45
C.41.25
D.75
参考答案:A
解析: 应纳税额=250万元×3%=82.5万元。