问题 解答题

贝贝去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花了6元4角钱,已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的价钱相等。1枝铅笔多少钱?

答案

8枝铅笔和6本笔记本钱数相同,笔记本:64÷(6+2)=8(角);铅笔:8×3÷4=6(角)

单项选择题
选择题