问题
选择题
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用力F=8N的力斜向右下方推物体,F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则( )
A.物体对地面的压力为20牛
B.物体所受的摩擦力为12牛
C.物体所受的合力为0N
D.物体所受的合力为5N

答案
将力F沿着水平和竖直方向正交分解,如图
得到
F1=Fcos30°=4
N3
F2=Fsin30°=4N
物体对地压力为
N=F2+mg=24N
滑动摩擦力为
f=μN=0.5×24=12N
故最大静摩擦力12N,推力的水平分量小于最大静摩擦力,故推不动,滑块保持静止,故合力为零,静摩擦力等于4
N;3
故选C.