问题
解答题
甲车间有女职工100人,男职工20人,已知甲车间的人数的3/5比乙车间的人数少15人,乙车间有职工多少人?
答案
乙车间有职工的人数:
(100+20)×
-15,3 5
=120×
-15,3 5
=72-15,
=57(人).
答:乙车间有职工57人.
甲车间有女职工100人,男职工20人,已知甲车间的人数的3/5比乙车间的人数少15人,乙车间有职工多少人?
乙车间有职工的人数:
(100+20)×
-15,3 5
=120×
-15,3 5
=72-15,
=57(人).
答:乙车间有职工57人.
下列实验能达到预期目的的是
编号 | 实验内容 | 实验目的 |
A | 取两只试管,分别加入4ml 0.01mol/L KMnO4酸性溶液,然后向一只试管中加入0.1mol/L H2C2O4溶液2ml,向另一只试管中加入0.1mol/L H2C2O4溶液4ml,记录褪色时间。 | 可以证明H2C2O4浓度越大反应速率越快。 |
B | 向1ml 0.2mol/L NaOH溶液中滴入2滴0.1mol/L MgCl2溶液,产生白色沉淀后,再滴加2滴0.1mol/L FeCl3溶液,又生成红褐色沉淀。 | 可以证明在相同温度下,溶解度Mg(OH)2>Fe(OH)3 |
C | 测定等物质的量浓度的Na2SO3与Na2CO3溶液的pH,后者较大。 | 证明了非金属性S>C |
D | 向含有酚酞的Na2CO3溶液中加入少量BaCl2固体,溶液红色会变浅。 | 可以证明Na2CO3溶液中存在水解平衡。 |