问题
单项选择题
东大股份有限公司(以下简称东大公司)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为20元,边际贡献率为60%,固定成本总额为600 000元,全年实现净利润为240 000元。该公司适用的所得税税率为25%,2008年度的股利支付率为 30%。2009年度的股利支付率将提高到50%。东大公司2009年度资金需要量预测采用销售百分比法。该公司2008年末简要资产负债表如下:
资产项目 | 负债及所有者权益项目 | |||
银行存款 | 200024 | 流动负债 | 应付账款 | 50000 |
应收账款 | 850000 | 应付职工薪酬 | 245800 | |
其他流动资产 | 35976 | 应交税费 | 50000 | |
存货 | 1400000 | 长期负债 | 1560000 | |
固定资产净值 | 1364000 | 所有者权益 | 股本 | 2000000 |
无形资产 | 900000 | 留存收益 | 844200 | |
资产总计 | 4750000 | 负债及所有者权益总结 | 4750000 |
根据上述资料,回答下列问题:
东大公司2008年度的盈亏临界点销售量为( )件。
A.20 000
B.18 750
C.17 000
D.14 500
答案
参考答案:A
解析: 单价=单位变动成本/变动成本率=20/(1-60%)=50(元/件),单位边际贡献=单价-单位变动成本=50-20=30(元/件);盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献=600 000/30=20 000(件)。